Пара слов об институте

Институт землеустройства, кадастров и мелиорации - это

• подготовка бакалавров и магистров в области землеустройства и кадастров, геодезии и дистанционного зондирования земли, природообустройства и водопользования;
  • проектно-изыскательская деятельность в области землеустройства и кадастров, геоде-зии, природообустройства и водопользования;
  • научно-исследовательская работа в области землеустройства и кадастров, геодезии и дистанционного зондирования земли, природообустройства и водопользования;
  • участвуем и побеждаем в спортивных мероприятиях всероссийского, регионального, республиканского, городского и межвузовского уровней;
  • танцуем и поём в народных ансамблях «Раздолье», «Алтан Булаг», «Амвитей» и «Салгал». Выступаем на молодежных творческих фестивалях «Студенческая весна» и многих других.

21.03.03

Геодезия и дистанционное зондирование

Институт землеустройства, кадастров и мелиорации
  • 15 бюджетных (15 очно) из которых:
35.03.11

Гидромелиорация

Институт землеустройства, кадастров и мелиорации
  • 15 бюджетных (15 очно) из которых:

• 15 на договорной основе (очно);
21.03.02

Землеустройство и кадастры

Институт землеустройства, кадастров и мелиорации
  • 25 бюджетных (25 очно) из которых:

21.04.02

Землеустройство и кадастры

• 0 бюджетных
4.1.5

Мелиорация, водное хозяйство и агрофизика

• 3 платных

Кафедра «Землеустройства»

На кафедре выполняются работы по разработке схем землеустройства территорий муниципальных образований, особо охраняемых природных территорий, зонированию территорий, проводятся исследования в области дистанционного зондирования территории и на основе космических снимков разрабатываются цифровые модели местности.

Кафедра «Кадастра и права»

Кафедра «Кадастры и право» создана в 2004 году на базе кафедры землеустройства агрономического факультета согласно приказа ректора Бурятской ГСХА им. В.Р. Филиппова № 44 от 03 февраля 2004 года. В первоначальный состав кафедры «Кадастры и право» входили: Канаева Евгения Дмитриевна - ст. преподаватель, заведующая кафедрой; Куликов Анатолий Иннокентьевич - профессор, д.б.н.; Куликов Матвей Анатольевич - ст. преподаватель; Тармаев Валерий Андреевич - к.б.н., и.о. доцента; Хамнаева Галина Геннадьевна – ассистент; Грудинина Ольга Николаевна – ассистент; Нимаева Марина Николаевна - к.г.н, доцент; Попов Николай Алексеевич - ст. преподаватель; Подпругин Максим Олегович - ст. преподаватель; Галданова Саяна Чимитовна - ст. преподаватель; Шункова Лариса Александровна - ст. преподаватель; Нимаев Баир Цырендоржиевич - ст. преподаватель.

Кафедра «Мелиорации и охраны земель»

8 июля 2005 г. приказом ректора № 254 была организована кафедра мелиорации и охраны земель в Институте землеустройства, кадастров и мелиорации. Все организационные работы по созданию кафедры осуществлялись рабочей группой во главе с первым ее заведующим, доктором биологических наук, профессором Куликовым Анатолием Иннокентьевичем. Одним из инициаторов создания кафедры был также депутат Государственной думы России I созыва, директор ФГУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Республике Бурятия», заслуженный мелиоратор Российской Федерации Кондаков Николай Яковлевич. У истоков создания кафедры стояли доцент Валерий Андреевич Тармаев, старший преподаватель Инна Иннокентьевна Смирнова, старший лаборант Сэсэгма Бороевна Намдакова. С первых дней создания на кафедре работали доктор географических наук, профессор Баир Октябрьевич Гомбоев, заведующий учебно-мелиоративным полигоном доцент, кандидат сельскохозяйственных наук Юрий Михайлович Ильин, старший преподаватель Саяна Базыровна Цыдыпова.

• Министерство имущественных и земельных отношений
  • Министерство сельского хозяйства и продовольствия
  • Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии
  • Федеральное агентство по управлению государственным имуществом
  • Федеральное агентство водных ресурсов
  • Филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата» Управления Росреестра
  • ФГБУ «Управление «Бурятмелиоводхоз»
  • Управление Россельхознадзора
  • Комитет по управлению имуществом и водопользова-нию
  • Администрации муниципальных образовании
  • Территориальный отдел водных ресурсов по РБ
  • Енисейского бассейнового водного управления
  • Органы по управлению имуществом, архитектуры и градостроительства
  • ОАО «Байкальский институт по проектированию водохозяйственного и мелиоративного строительства
  • Организации и предприятия, работающие в области земельно-имущественных отношений и др.
  • Организации и предприятия, работающие в области геодезии, картографии и дистанционного зондирования и др.

Руководство института

Коменданова Туяна Мэргэновна
Директор ИЗКиМ, кандидат биологических наук
Калашников Кирилл Иванович