История Бурятской государственной сельскохозяйственной академии

Бурятская государственная сельскохозяйственная академия — старейший вуз Бурятии, основанный в 1931 году. За более 90 лет существования БГСХА закрепила за собой право называться одним из лучших вузов Бурятии!

История Бурятской государственной сельскохозяйственной академии

Основание БГСХА

Федеральное государственное бюджетного образовательное учреждение высшего образования «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова» (ФГБОУ ВО Бурятская ГСХА) создано в соответствии с Постановлением коллегии Народного Комиссариата земледелия Союза ССР от 13 августа 1931 года № 38 как Бурят-Монгольский государственный агропедагогический институт.

БГСХА не раз меняла своё название, первая половина XX века

1. постановлением СНК СССР от 25 декабря 1932 г. — в Бурят-Монгольский сельскохозяйственный институт;
  2. постановлением СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 16 июня 1935 г. — в Бурят-Монгольский зооветеринарный институт;
  3. распоряжением Совета Министров РСФСР от 21 марта 1960 г. № 1516 — в Бурятский сельскохозяйственный институт.

БГСХА не раз меняла своё название, вторая половина XX - начало XXI века

1. приказом Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 3 апреля 1995 г. № 466 — в Бурятскую государственную сельскохозяйственную Академию;
  2. приказом Минсельхоз России от 27 февраля 1997 г. № 64 — в государственное образовательное учреждение «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия», которая зарегистрирована в этом качестве регистрационной палатой администрации г. Улан-Удэ 16 апреля 1997 г.;
  3. приказом Минсельхоз России от 29 мая 2002 г. № 525 Академия — в федеральное государственное образовательное учреждения высшего профессионального образования «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова»;
  4. приказом Минсельхоз России от 31 марта 2015 г. № 36-у Академия переименована в федеральное государственное образовательное учреждения высшего образования «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова».

Сегодня БГСХА – это

современный многопрофильный вуз, обладающий кадровым, научно-инновационным и образовательным потенциалом. Академия осуществляет подготовку квалифицированных кадров, способных обеспечить разработку современных технологий в сельском хозяйстве, модернизацию аграрной отрасли экономики и социальной сферы сельских территорий. Формирование образовательных программ в вузе осуществляется с учетом требований профессиональных стандартов, запросов работодателей и развития рынка труда в на Дальнем Востоке и Сибири, а также потребностей проектов федерального значения, реализуемых на территориях опережающего развития Дальневосточного региона. За 90 лет деятельности подготовлено более 45 тысяч выпускников не только для регионов России, но и других государств!

Преимущество Академии

Бурятская ГСХА — единственная в Республике Бурятия образовательная организация системы высшего образования, эффективно решающая задачу повышения кадрового и научного потенциала агропромышленного комплекса, качества человеческих ресурсов сельских территорий региона.

Живые мгновения истории Академии

Первый выпуск ветеринарных врачей БМВЗИ, 1935-1939 годы

Первый выпуск ветеринарных врачей БМВЗИ, 1935-1939 годы.

Изучаем местную флору лугов и пастбищ Бурятии

Изучаем местную флору лугов и пастбищ Бурятии. Анализ кормовых средств на кафедре "Ботаника и луговодство«15 октября 1937г. Первый слева: Кузнецов В.М. — заведующий кафедрой «Кормодобывание и ботаника».

Славно потрудились!

Славно потрудились! Студенты на работе в учхозе «Байкал», 6 октября 1946 г.

Быстрее, выше, сильнее!

Быстрее, выше, сильнее! Эстафета на призы «Правды Бурятии».

Молодые аспиранты Бурят-Монгольского зооветеринарного института

Молодые аспиранты Бурят-Монгольского зооветеринарного института. 1952 г.

Студенческая самодеятельность, оркестр народных инструментов, 1953 г.

Студенческая самодеятельность, Оркестр народных инструментов, 1953 г.

Победа будет обеспечена!

Победа будет обеспечена! Женская сборная по волейболу,1968 год. Третий справа — тренер Буркин Т.Ф.

На «ты» с ЭВМ

На «ты» с ЭВМ. Освоение программы «Проминь-2», 1981 г.

Дисплейный класс

Дисплейный класс. Работа в автоматизированной системе сбора и обработки информации, 1981 г.

Практические занятия по механизации сельcкохозяйственной техники

Практические занятия по механизации сельcкохозяйственной техники.

Практические занятия по механизации сельcкохозяйственной техники

Помогаем ЭВМ, кафедра «Информатика и информационные технологии в экономике».

Массовое участие сотрудников БСХИ в Первомайском параде и в праздновании Дня Великой Октябрьской социалистической революции

Массовое участие сотрудников БСХИ в Первомайском параде и в праздновании Дня Великой Октябрьской социалистической революции.