4.1.3

Агрохимия, агропочвоведение, защита и карантин растений

Квалификация: Исследователь. Преподаватель – исследователь.
Аспиранты по научной специальности 4.1.3. «Агрохимия, агропочвоведение, защита и карантин растений» осваивают профессиональную деятельность,связанную с решением научно-исследовательских и научно-производственных задач в области, сельского хозяйства, агрохимии, почвоведения, защиты растений.
Обучающиеся осваивают навыки проведения теоретических, полевых, лабораторных, экспериментальных и вычислительных исследований, обработки и интерпретации полученных данных и их обобщении; учатся разрабатывать методологию, новые методы и технологии исследований; знакомятся с нормативными и методическими документами, учебно-методическими документами высшего и среднего профессионального образования в области сельского хозяйства, агрохимии, почвоведения, защиты растений; участвуют во внедрении результатов научных исследований, в экспертизе научных работ, в работе научных советов, семинаров, научно-технических конференций; осуществляют преподавание сельскохозяйственных дисциплин в учреждениях среднего профессионального и высшего образования.
Агрономический факультет
Агрохимия, агропочвоведение, защита и карантин растений

• Специальная дисциплина
  • Иностранные языки
  • Философия

Продолжительность обучения и стоимость

Бюджетная форма обучения

• Очная форма - 1 место

Продолжительность обучения

• Очная форма - 4 года

Во время учебы ты получишь

Основные навыки

Выпускники, освоившие программу аспирантуры по научной специальности 4.1.3. «Агрохимия, агропочвоведение, защита и карантин растений»способны решать комплексные задачи в области сельского хозяйства:агрохимии, почвоведении, агрономии, защиты растений, мелиорации, садоводства, луговодства, ландшафтного озеленения территорий;сельскохозяйственной биотехнологии, растениеводства, технологий производства сельскохозяйственных культур.

Материально-техническая база

В процессе обучения используются учебные и лекционные аудитории, компьютерный класс, оснащенные информационными стендами и современным оборудованием для демонстрации изучаемого материала (интерактивная панель LUMIEN, телевизор LED 39 Hyundai; проектор BenQ MX 503, экран настенный, ноутбук Lenovo IdeaPad 315 ARE05, презентер беспроводной с лазерной указкой; проектор BenQ MX 503, экран Screen Media Economy-P SPM1103 рулонный настенный, ноутбук HP Laptop 15-sfq0056 ur; камера искусственного климата Биотрон - 4, цифровой видеопроектор BenQ MS504, Почвенный музей им. И.А. Ишигенова, в котором собраны коллекции минералов и горных пород, почвенные профили и экспонаты.

Будущая карьера

После окончания обучения ты Сможешь работать:

Выпускники аспирантуры по научной специальности 4.1.3. «Агрохимия, агропочвоведение, защита и карантин растений»трудоустраиваются в государственных учреждениях, проектных, научно-исследовательских институтах, в учреждениях экологического контроля и управлениях природопользования,в фермерских хозяйствах, почвенно-агрохимических и экологических лабораториях, в надзорных органах, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования. Способны осуществлять лабораторно-аналитическую, научно-исследовательскую, консультационную, надзорную и педагогическую деятельность.

Институт общей и экспериментальной агрохимии СО РАН
Государственная станция агрохимической службы «Бурятская»
Бурятский НИИСХ
Государственная станция агрохимической службы «Тувинская»
ООО «Гарантия -2»
КФХ «Вихрев Д.Е.»
ООО «НПО ЭМ-ЦЕНТР»

Хутакова Светлана Владимировна
и.о. заведующего кафедрой, доцент, к.б.н.
Область научных интересов: исследование генезиса и географии почв Байкальского региона, изучение проблем рационального использования почв и их рекультивации
Убугунов Леонид Лазаревич
профессор, д.б.н
Область научных интересов: изучение проблем агропочвоведения и агрохимии; исследование генезиса, свойств, режимов и устойчивости почв; разработка методов оптимизации плодородия почв и регулирования продукционных процессов растений в криоаридных условиях; разработка новых видов экологически безопасных удобрительных композиций из забайкальских агроруд и нетрадиционного органического сырья