Пара слов о факультете

Инженерный факультет - это

• востребованные специалисты на рынке труда;
  • бюджетная форма обучения (академические и социальные стипендии, стимулирующие выплаты и материальная помощь);
  • практическая подготовка студентов в передовых хозяйствах и учреждениях России, а также за рубежом;
  • интересная научно-исследовательская деятельность;
  • участие международных, всероссийских, региональных, республиканских мероприятиях;
  • реализация творческих способностей в народных ансамблях песни и танца «Раздолье», «Алтан Булаг», «Амвитей» и «Салгал». Выступле-ния на молодежных творческих фестивалях «Студенческая весна» и другие.

35.03.06

Агроинженерия

Инженерный факультет
  • 70 бюджетных (45 очно и 25 заочно) из которых:
  • Очная форма:
    29 -
    общий конкурс;
13.03.01

Теплоэнергетика и теплотехника

Инженерный факультет
  • 20 бюджетных (20 заочно) из которых:
  • 35 платных (35 заочно)
35.04.06

Агроинженерия

Инженерный факультет
  • 20 бюджетных (10 очно и 10 заочно) из которых:
  • Очная форма:
    Целевая квота - 2;
    Общий конкурс - 8;

Целевая квота - 2;
    Общий конкурс - 8;
4.3.1

Технологии, машины и оборудование для агропромышленного комплекса

• 3 бюджетных

История инженерного факультета

1932-1961

В 1961 году приказом Министерства сельского хозяйства СССР за № 218 от 17 июня в Бурятском сельскохозяйственном институте открылся факультет механизации сельского хозяйства (ФМСХ). С первых лет основания факультет стал центром по подготовке высококвалифицированных инженеров – механиков не только для Республики Бурятия, но для Забайкальского края, Иркутской области, Республик Тыва, Саха- Якутия и других регионов страны.

Однако историческая хроника показывает, что не на пустом месте образован факультет. Начало было положено в 1932 году, когда в составе агропединститута, который состоял из семи кафедр, одной из них была кафедра механизации, которую возглавлял Василий Петрович Акулов.В 1954 году в составе данного института был открыт технологический факультет с тремя отделениями. Этот факультет провел 3 выпуска, подготовив 105 инженеров-строителей, 116 инженеров-технологов кожи и меха, 70 инженеров-технологов мяса и молочных продуктов.

1962

В 1962 году факультет был преобразован в Восточно-Сибирский технологический институт (ныне Восточно-Сибирский государственный технологический университет).

История технологического факультета, затем ВСТИ, ВСГТУ, неразрывно связана с именем ректора Дамдина Шагдуровича Фролова.

2005

Весной 2005 года Факультет Механизации сельского хозяйства был переименован в «Инженерный факультет».

Выдающиеся выпускники

Тест

Кафедра «Естественнонаучные дисциплины»

Кафедра «Естественнонаучные дисциплины» была организована с28 августа 2018 приказом ректора БГСХА №133 от 23.06.2018 г. объединением кафедр «Физико-математические дисциплины» и «Общей химии». Заведующим кафедрой назначен доцент, к.ф.-м.н. Абидуев П.Л. Штат новой кафедры составил 11 преподавателей: 6 кандидатов наук, из них 5 доцента и 1 старший преподаватель со степенью, 4 старших преподавателя без степени и 1 ассистент. А также 4 единиц учебно-вспомогательного персонала: 1 ст. лаборант, лаборант, препаратор и учебный мастер.

Кафедра «Механизация сельскохозяйственных процессов»

Кафедра СХМ была организована в 1963 году. Первым заведующим кафедрой был доцент И.Н. Бурмистров. История кафедры связана с именами ученых-кандидатов технических наук, доцентов П.Х. Хараева, К.А. Сайбонова, Ю.А. Сергеева, В.В. Тумурхонова, заведовавшими в разные годы кафедрой «Сельскохозяйственные машины».

Кафедра «Технический сервис в АПК и общеинженерные дисциплины»

Кафедра «Технический сервис автотракторной техники» была организована в 1970 году под названием «Ремонт машин» и переименована в июне 2006 года. Основал и заведовал ею до 1983 года заслуженный работник АПК Республики Бурятия, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, кандидат технических наук, доцент Дондоков Ким Гармаевич. С 2005 по 2008 г.г. заведовал кафедрой профессор, д.т.н., заслуженный деятель науки РБ. Заведующим кафедрой работал д.т.н Кузьмин Виктор Александрович.

Кафедра «Электрификация и автоматизация СХ»

Кафедра «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства» образована приказом № 213 от 11 июля 2003 года в результате разделения кафедры «Механизация и электрификация животноводства». Первым заведующим кафедрой (с 1998 по 2013 год) избран Хусаев Николай Семёнович – кандидат технических наук, доцент, почетный работник ВПО РФ, выпускник ВСТИ 1974 года.

Выпускники инженерного факультета востребованы на промышленных предприятиях, предприятиях электросетевого комплекса, в дорожностроительных организациях, государственной транспортной инспеции, предприятиях автомобильного сервиса, преприятиях комплексных систем безопасности, центрах по стандартизации и сертификации, предприятиях сотовой связи, звукового и телевизионного вещания.

Агроинженеры могут работать в сельскохозяйственных предприятиях, крестьянско-фермерских хозяйствах, в автотранспортных и сервисных предприятиях, а также в научно-исследовательской, производственно-техноло-гической и в организационно-управленческой сфере.

Выпускники профиля «Электрооборудование и электротехнологии» могут работать в системах электрификации предприятий, электростанциях, ТЭЦ, системах электроснабжения промышленных пред приятий городов и сельского хозяйства.

Выпускники направления подготовки «Теплоэнергетика и теплотехника» могут работать в системах энергообеспечения предприятий (тепло- и электрообеспече-ния), теплоэлектооцентралях, электростанциях, районных электрических сетях, тепловых сетях объектов ЖКХ.

Руководство факультета

Батомункуева Цырен-Дулма Доржожаповна
Заместитель декана по учебно-воспитательной работе, кандидат биологических наук
Зимина Ольга Гениановна